Home NewsAuktionen Silverstone Auctions Motorrad-Verkauf

Silverstone Auctions Motorrad-Verkauf

by Adrian Duncan

Silverstone Auctions veranstaltete seinen ersten Motorradverkauf bei The Classic. Im Laufe der Veranstaltung verkaufte Silverstone Auctions 70% seiner Motorräder. Die Atmosphäre war großartig, denn die Bieter waren wieder im Saal!

Eine Reihe von außergewöhnlichen Motorrädern kam am Wochenende unter den Hammer, darunter Los 224, eine 2018er Brough Superior SS100. Es gab eine Reihe von Bietern, sowohl am Telefon als auch im Saal, die für dieses Motorrad boten. Die Gebote gingen hin und her und schließlich fiel der Hammer über den oberen Schätzwert und erzielte 31.950 £. Es handelt sich hier um die neueste Brough Superior und mit nur 74 Meilen seit der Erstzulassung ist sie in einem angemessenen Zustand. Sie war Teil einer großen Privatsammlung und wird sicherlich ein zukünftiger Klassiker sein.

Ein weiteres kultiges Motorrad, das über den Block ging, war Los 233, eine Kawasaki Z1 B von 1975. Dieses Motorrad in der Originalfarbe Candy Super Blue wurde umfassend restauriert und befindet sich in einem sehr guten Zustand, wobei hauptsächlich Originalteile verwendet wurden. In gutem Zustand und mit minimalen Gebrauchsspuren seit der Restaurierung, wird der Käufer dieses Motorrads es genießen, diese Ikone der 70er Jahre zu fahren. Dieses schöne Motorrad wurde für £16.875 verkauft.

62 Motorräder wurden während der Auktion angeboten, darunter Los 229, eine Sunbeam Model 5 “Light Solo” von 1925. Dieses sehr originale und größtenteils unrestaurierte Exemplar wurde für £10.125 verkauft. Ein weiteres Los 239 war eine 1977er Yamaha FS1-E, die seit ihrer Restaurierung nur 45 Meilen zurückgelegt hat und in ihrer Originalfarbe Baja Brown lackiert ist; sie wurde für 6.525 £ verkauft. Los 247, eine 1975 Kawasaki 750 H2C wurde restauriert und in einen vorzeigbaren Zustand versetzt, sie war zehn Jahre lang im Besitz des Vorbesitzers; sie wurde für £12.038 verkauft. Los 249, eine 1967er BSA A65 West Coast Hornet, die sehr sammelwürdig, super selten und in schönem Zustand ist, wurde bei Silverstone Auctions für £9,450 verkauft.

Ein letztes hervorzuhebendes Los der Auktion war Los 236, eine 1952 Purdy Triumph 500. Dies ist eine wirklich außergewöhnliche Customer-Triumph, gebaut von Purdy Engineering. Das Motorrad wurde von Hand nach einem sehr hohen Standard gebaut und wurde vom Triumph Owners Club anerkannt. Sie ist in gutem Zustand und wurde für 15.975 £ verkauft.

Die nächste Auktion von Silverstone Auctions ist die NEC Classic Motor Show am Samstag, den 13. November und Sonntag, den 14. November.

Fotos: ©Silverstone Auctions

Die unbefugte Verwendung und / oder Vervielfältigung von redaktionellen oder fotografischen Inhalten von Classic-Car.TV ohne ausdrückliche und schriftliche Genehmigung des Herausgebers ist strengstens untersagt. Auszüge und Links dürfen verwendet werden, sofern Classic-Car.TV mit einem angemessenen und spezifischen Verweis zum ursprünglichen Inhalt, vollständig und eindeutig in Verbindung gebracht wird.

The unauthorized use and/or duplication of any editorial or photographic content from Classic-Car.TV without express and written permission from the publisher is strictly prohibited. Excerpts and links may be used, provided that full and clear credit is given to Classic-Car.TV with appropriate and specific direction to the original content.

Related Articles